"Clever Pasta"-Aufsteller
Momentan haben wir einen Aufsteller mit "Clever Pasta", Nudeln aus Hülsenfrüchten und Gemüse. Mit drei Euro für so ein 250g-Tütchen sind die Produkte nicht ganz billig, aber als mir die Sachen von der Handelsagentur vorgestellt wurden, hatte ich ein gutes Gefühl.
Bestätigt: Schon nach ein paar Tagen fehlte von der Ware eine ganze Menge – um nicht zu sagen, dass das Ding schon fast leer ist. Läuft, buchstäblich.

Bestätigt: Schon nach ein paar Tagen fehlte von der Ware eine ganze Menge – um nicht zu sagen, dass das Ding schon fast leer ist. Läuft, buchstäblich.


Comments
Display comments as Linear | Threaded
Chris_aus_B on :
Nicht der Andere on :
Santino on :
SUPPoRTHoTLiNE on :
Anonymous on :
Das ist meine Erfahrung mit einer anderen derartigen Marke.
SUPPoRTHoTLiNE on :
Paterfelis on :
0815 on :
kritischer Beobachter on :
Chris_aus_B on :
Neukunde on :
SUPPoRTHoTLiNE on :
Nekunde on :
Habe die in meinem noch nicht gesehen, vielleicht habe ich da auch einfach nicht drauf geachtet.
SUPPoRTHoTLiNE on :
Amsel on :
Anonymous on :
TOMRA on :
Habe aber auch nichts gegen Erbsensuppel, Dal oder Hummus, wenn ich mal die Kichererbsen mit einbezieh.
eigentlichegal on :
Wo ist jetzt der Unterschied, ob man Weizen oder Hülsenfrüchte zerkleinert und in Nudelform bringt?
Zufälliger Gast on :
Worauf willst du hinaus?
eigentlichegal on :
Normale Nudeln kennt man einfach als Nahrungsmittel und sind von daher akzeptiert, weil da nicht darauf hingewiesen wird, dass die eigentlich vegan sind.
Nahrungsmittel werden für manche Leute erst dadurch zur nicht akzeptierbaren Provokation, dass in ihrem Zusammenhang das Wort "vegan" benutzt wird.
Thomas on :
Klodeckel on :
Bei aldi gibt's heute Erdbeeren "im Angebot": 5,39 Euro die kleine Schale. Solche Preise hätte man nicht mal im Feinkosthandel erwartet. Aber so ändern sich halt die Zeiten. Hat sicher auch mit Corona zu tun. Ändert aber nichts an der Tatsache, dass solche Preise ganz sicher nicht zum Discounter-Image passen.
Thomas on :
Lasse on :
Was irgendein Troll so schlecht daran findet, wenn sich nicht jeder täglich mit Kohlenhydratbergen zum Ausgleich von 16 Stunden Bergarbeit zuschüttet, bleibt fraglich. Aber werter Hersteller, Rote BeEte tut dem halbwegs Sprachinteressierten schon weh
SUPPoRTHoTLiNE on :
Bete, Beete, die
"Bete" wird lediglich empfohlen.
Was mich an dem teuren Preis besonders wundert, der Hersteller bietet es sogar noch teurer in seinem eigenen Shop an.
Jeweils 250g Packungen:
Clever Pasta, NONBIO, "Sparpack": 3,33€
EDEKA harste, NONBIO, 2,99€
REWE, BIO: 2,49€
EDKEA, Eigenmarke, BIO: 2,15€
ALDI, BIO: 1,79€
Hab hier noch nen LANDWEGE, aber den kann man nicht ernsthaft zum Vergleich hinzuziehen. Da gibt es Varianten von 3,79€ bis 3,99€.
Clever Pasta bekannt aus brigitte, menshealth und Co. Die Pasta-"Revolution". Wie schon richtig erkannt, ein Produkt für Uninformierte.