Osterreste 2025
Wir hatten vorgestern (Samstag) im Laufe des Tages schon angefangen, die Reste der Ostersüßwaren zu reduzieren. Aufgrund von zwei Krankmeldungen (was an einem Ostersamstag echt knackig ist …) hat das alles etwas länger gedauert, aber am frühen Abend waren wir dann doch fertig.
Vom reinen Volumen ist das eigentlich gar nicht so viel Ware, wir hatten in der Vergangenheit schon deutlich mehr Reste, die wir reduzieren mussten. Was aber dennoch happig war, ist der Wert der übriggebliebenen Ware. Die kleinen Osterhasen (Der Aufsteller in der Mitte) kosten pro Stück 2,79 € und da stehen noch knapp 500 Stück auf dem Display. Dann dutzendfach Pralinenschachteln für 10 Euro und mehr – der Warenwert ist echt erschreckend.
Ich denke, wir werden uns nächstes Jahr (und auch in diesem Jahr zu Weihnachten) zumindest bei den Schokoladenprodukten leicht zurückhalten. Mal gucken, wie sich die Preise noch entwickeln werden …

Vom reinen Volumen ist das eigentlich gar nicht so viel Ware, wir hatten in der Vergangenheit schon deutlich mehr Reste, die wir reduzieren mussten. Was aber dennoch happig war, ist der Wert der übriggebliebenen Ware. Die kleinen Osterhasen (Der Aufsteller in der Mitte) kosten pro Stück 2,79 € und da stehen noch knapp 500 Stück auf dem Display. Dann dutzendfach Pralinenschachteln für 10 Euro und mehr – der Warenwert ist echt erschreckend.
Ich denke, wir werden uns nächstes Jahr (und auch in diesem Jahr zu Weihnachten) zumindest bei den Schokoladenprodukten leicht zurückhalten. Mal gucken, wie sich die Preise noch entwickeln werden …

Trackbacks
Only registered users may post comments here. Get your own account here and then log into this blog. Your browser must support cookies.
The author does not allow comments to this entry
Comments
Display comments as Linear | Threaded
Eule on :
Das einzig Richtige on :
Und zu gebrauchen sind die ohnehin nur als Deko, siehe hier: Zucker, Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Milchzucker, Magermilchpulver, Emulgator (Sojalecithin), Gerstenmalzextrakt, Aroma.
Hendrick on :
Das einzig Richtige on :
"Björn ist halt der Nahversorger um die Ecke für "zu Fuß", zudem kommt/möchte/kann nicht jeder immer zu Kaufland."
Ja, und wie man gut erkennen kann, kauft dort kaum jemand planbare Luxusartikel, da die über alltägliche Mitnahmeartikel deutlich hinausgehen. Auch Dinge wie die von Björn mit angesprochenen "Pralinenschachteln für zehn Euro" kauft man normalerweise nicht mal eben auf Impuls zum Apothekenpreis beim Nahversorger, weil sie gerade so nett im Weg platziert sind.
Georg on :
Gr. Restaurant Keta on :
Horst-Kevin on :
Das einzig Richtige on :
Shoppingqueen24 on :
Ich schon wieder on :
gerade am Samstag gesehen: Dr. Oetker Kuvertüre in Vollmilch oder Zartbitter, sind das 150 gramm Packungen?, für eur 4,99!!!!!
Okay, die rewe eigenmarke daneben war viel billiger, aber solche Preise zu setzen finde ich heftig.
Ich schon wieder on :
wohl doch zu viele Trolle unter den immer noch nicht geschliffenen Bodenfliesen.
Ulf on :
Björn Harste on :
Klodeckel on :
Wen wundert's, dass die Leute daran nur noch kopfschüttelnd vorbeigehen?
Man kann halt den Euro nur ein Mal ausgeben.
Cliff on :
Eine gute Tafel Schokolade ist mir schon ein wenig Geld wert. Aber schlechte Schokolade in Hasenform? Nee danke, esst das Zeug mal selber.
Das einzig Richtige on :
Hendrick on :
Das einzig Richtige on :
Hendrick on :
AM on :
Die Hasen kauft man ja wohl auch nicht, um sie mal locker wegzuessen wie Tafeln, sondern, um sie zu verschenken oder zunächst als Osterdeko!.
Natürlich sind sie viel teurer, weil sie aufwendiger hergestellt werden, mehr Platz verbrauchen, häufig zu Bruch gehen und nach Ostern nur noch reduziert verkauft werden können. Was gibt es daran nicht zu verstehen?
Schlechter Abverkauf von Goldhasen: Es ist wirklich naheliegend, dass die Goldhasen liegen geblieben sind, weil es dieses Jahr bei den Lindt-Hasen sehr viele Kampfangebote von verschiedenen Supermärkten gab. So wurde z. B. der 100-g-Goldhase im Rewe letztens für 2,22 Euro angeboten. Da lohnte es sich, dort zu kaufen, zumal man oft mehrere Hasen braucht. Sogar jetzt bei 50 Prozent Rabatt ist der Hase teurer: 2,25 Euro.
Solche Kampfpreise habe ich bei den Goldhasen bisher noch nie gesehen.