Skip to content

Wundersames mit Kekspreisen

Ein Kunde nahm sich zwei Packungen Kekse aus dem Regal, die laut Etikett 1,39€ pro Packung kosten sollten.

In der Kasse waren sie allerdings mit 1,29€ hinterlegt. Diese Differenz zu seinen Gunsten überforderte den Kunden, der bereits 2,80€ passend abgezählt in der Hand hielt, offenbar dermaßen, dass er vor Schreck eine der beiden Packungen an der Kasse zurückließ und letztendlich nur eine gekauft hat.

Fragt nicht, wir haben genauso blöde geguckt.

Trackbacks

Keine Trackbacks

Kommentare

Ansicht der Kommentare: Linear | Verschachtelt

eigentlichegal am :

Was so billig ist kann nix taugen

Sebastian am :

Ein Mensch mit Rechenschwäche? Das der Preis günstiger ist und das Geld ausreicht, war für ihn evtl. in dem Moment nicht klar, weil ihn der andere Preis verwirrt hat. Das, plus eine gewisse Angst, bloßgestellt zu werden und Du hast diese Reaktion.

Oder auch einfach nur ein Kaffee zu wenig. :-D

Theo am :

Danke für den Hinweis - sowas hilft einem im Alltag immer wieder, gelassener zu bleiben! Jeder Mensch hat seine Schwächen und kaum einer ist von Haus aus darauf aus, andere zu ärgern. Das vergisst man viel zu oft.

(OK, Leute die Ihre Leistungsfähigkeit und Laune vom Kaffeekonsum abhängig machen nerven einfach nur...)

Butzlku am :

Kenne ich. Beliebt auch bei Sparangeboten: 5 Stück kosten soviel wie 3. Da gibt es auch immer einige, die trotzdem nur 3 oder gar 4 kaufen. Aber ich muss gestehen dass mir das auch passiert und ich es verpeile. Wenn ich beim Mäcci einer 9er Nuggets bestelle, aber 2x6er im Angebot günstiger wären... Und darüber grübelt man dann den ganzen Tag, wieso man da verpeilt war ;-) Zuwenig Kaffee!

Wuffduff am :

Nur 3 kann bei Lebensmitteln durchaus Sinn machen - wenn ich weiß, dass ich die anderen beiden sowieso nicht essen würde und diese somit im Müll landen würden.

Butzlku am :

Da sicher :-) Aber bei Spülmittel und anderen unkritischen Sachen ist meist wurscht.

Seppl am :

Ich hatte auch mal so eine "Schaltsekunde". Ich fragte in der Metzgerei, wieviel denn so eine Wurst kostet. Die Antwort war: "80 Cent, aber wir haben die grade im Angebot, 5 Stück für nur 4 Euro." WTF!?

AvN am :

Ein typischer Fall von Sekundenschaf: http://www.sekundenschaf.de/

:-D

Kommentar schreiben

Standard-Text Smilies wie :-) und ;-) werden zu Bildern konvertiert.
:'( :-) :-| :-O :-( 8-) :-D :-P ;-) 
BBCode-Formatierung erlaubt
Welche Farbe hat der Himmel?
Formular-Optionen